Orto Questões

Provas do TEOT ano a ano: os assuntos que cada edição cobrou

Atualizado em 15/10/2026 · Orto Questões

Cada edição do TEOT tem a sua cara. Olhar as provas lado a lado ajuda a perceber o que se repete e onde estão as suas lacunas. Esta página mostra, a partir do acervo do Orto Questões, quantas questões de cada edição estão transcritas e quais assuntos cada prova mais cobrou, com exemplos que você pode ler sem conta.

Como usar as provas anteriores do TEOT

O que esta página não diz

A distribuição de uma edição não prevê a próxima. Os números abaixo são um retrato do que já caiu e servem para decidir a ordem do estudo, não para deixar áreas de fora. As questões são transcritas dos cadernos originais com o gabarito da banca; questões anuladas ficam marcadas no site e não contam no desempenho.

Os assuntos de cada edição, lado a lado

Questões de cada prova do TEOT no acervo, por grande assunto. Questões repetidas entre provas contam uma vez; a tabela é recalculada a cada publicação do site.

Assunto20212022202320242025Total
Trauma adulto1735262324125
Ortopedia pediátrica2223152121102
Mão e punho91110121658
Ombro e cotovelo5101618857
Pé e tornozelo69910943
Joelho411561339
Tumores ósseos e de partes moles6898738
Coluna341012736
Quadril26812533
Conceitos básicos5746628
Osteometabólicas0432211
Questões no acervo79128115130118570

TEOT 2025

118 questões no acervo. Os assuntos com mais questões: trauma adulto (20%), ortopedia pediátrica (18%), mão e punho (14%). Treinar só o TEOT 2025.

TEOT 2024

130 questões no acervo. Os assuntos com mais questões: trauma adulto (18%), ortopedia pediátrica (16%), ombro e cotovelo (14%). Treinar só o TEOT 2024.

TEOT 2023

115 questões no acervo. Os assuntos com mais questões: trauma adulto (23%), ombro e cotovelo (14%), ortopedia pediátrica (13%). Treinar só o TEOT 2023.

TEOT 2022

128 questões no acervo. Os assuntos com mais questões: trauma adulto (27%), ortopedia pediátrica (18%), mão e punho (9%). Treinar só o TEOT 2022.

TEOT 2021

79 questões no acervo. Os assuntos com mais questões: ortopedia pediátrica (28%), trauma adulto (22%), mão e punho (11%). Treinar só o TEOT 2021.

Há ainda 517 questões de ortopedia sem edição identificada no caderno de origem. Treinar essas questões.

Continue estudando